19 OCTUBRE | 2019
Av. Córdoba 2351 Piso 11 · 1120 · CABA
Asociación Médica del Hospital de Clínicas

+54 (011) 5950-9099
+54 (011) 5950-9100

Asociación Médica del Hospital de Clínicas

+54 (011) 5950-9099
+54 (011) 5950-9100

Asociación Médica del Hospital de Clínicas

+54 (011) 5950-9099
+54 (011) 5950-9100

Asociación Médica del Hospital de Clínicas

+54 (011) 5950-9099
+54 (011) 5950-9100


COMISIÓN DIRECTIVA


Cómo será el nuevo Hospital de Clínicas

Prof. Dr. Luis E. Sarotto

Presidente

Cómo será el nuevo Hospital de Clínicas

Dr. Raúl Benavente Ferrer

Vicepresidente

Cómo será el nuevo Hospital de Clínicas

Dr. Esteban González Ballerga

Secretaría

Cómo será el nuevo Hospital de Clínicas

Dra. Claudia Saidman

Tesorería

Campaña para cuidarse del corazón

Dra. Daniela Tolosa Koury

Protesorería


COMISIÓN ASESORA CIENTÍFICO

ADMINISTRATIVA DE LA BIBLIOTECA NACIONAL
DELEGADOS DE CADA SERVICIO

ALERGIA
Delegado:
Dra. María Laura Bignone
Suplente:
Dra. Silvia Graciela Irañeta
BIOQUÍMICA CLÍNICA
Delegado:
Dr. Herberto Repetto
Suplente:
Dra. Bibiana Fabre
CARDIOLOGÍA
Delegado:
Dra. Clotilde Sara Berensztein
Suplente:
Dr. Claudio Hugo Dominguez
CIRUGÍA CARDIACA
Delegado:
Dr. Arnaldo Pablo Milani
Suplente:
Dr. Miguel Rubio
CIRUGÍA CIRUGÍA ONCOLÓGICA
Delegado:
Dr. Manuel Raúl Montesinos
Suplente:
Dr. Jorge Eduardo Falco
CIRUGÍA EXPERIMENTAL
Delegado:
Dr. Hernán Todeschini
Suplente:

CIRUGÍA GASTROENTEROLÓGICA
Delegado:
Dr. Luis Sarotto
Suplente:
Dr. Lisandro Alle
CIRUGÍA PLÁSTICA
Delegado:
Dr. Patricio Jacovella
Suplente:

CIRUGÍA TORÁCICA
Delegado:
Dr. Alejandro Tomás Newton
Suplente:
Dr. Joaquín García Morato
CIRUGÍA VASCULAR
Delegado:
Dr. Sergio Ferreyra Fernández
Suplente:
Dr. Oscar Atilio Gural Romero
CUIDADOS INTENSIVOS CORONARIOS
Delegado:
Dr. Fernando Daniel Carle
Suplente:
Dra. Sandra Patricia Swieszkiwski
DERMATOLOGÍA
Delegado:
Dr. Ariel Bernardo Sethman
Suplente:
Dr. Miguel Ángel Allevato
DIABETES
Delegado:
Dra. Norma Cristina Ferrari
Suplente:
Dr. Federico Reissig
ENDOCRINOLOGÍA
Delegado:
Dra. Karina Danilowicz
Suplente:
Dra. Mónica Susana Salas
FARMACIA Y ESTERILIZACIÓN
Delegado:
Dra. Viviana Mecca
Suplente:
Dra. Beatriz Ines Goyheneche
FARMACOLOGÍA CLÍNICA
Delegado:
Dra. Claudia Graciela Saidman
Suplente:

GASTROENTEROLOGÍA
Delegado:
Dr. Esteban González Ballerga
Suplente:
Dr. Mario Oscar Gramisu
GENÉTICA
Delegado:
Dr. Gustavo Daniel Fretchel
Suplente:
Dra. Liliana Iris Francipane
GINECOLOGÍA
Delegado:
Dr. Javier Enrique Ortiz
Suplente:
Dra. Elizabeth Amalia Domínguez
HEMOTERAPIA
Delegado:
Dra. Alejandra Fabiana Vellice
Suplente:
Dra. Ana Patricia Mascareño
I CÁTEDRA
Delegado:
Dr. Diego Alberto Carroza
Suplente:
Dra. Paola Vanesa Finocchietto
INFECTOLOGÍA
Delegado:
Dr. Daniel Ricardo Stecher
Suplente:
Dra. Andrea Fabiana Padovani
INFORMÁTICA MÉDICA
Delegado:
Dr. Roberto Iérmoli
Suplente:

INMUNOGENÉTICA
Delegado:
Dra. Graciela del Carmen Theiler
Suplente:

INTERCONSULTA CLÍNICA
Delegado:
Dra. Daniela Tolosa Koury
Suplente:

INTERNACIÓN SALUD MENTAL
Delegado:
Dr. Roberto Doria Medina
Suplente:
Dra. Claudia Gómez Prieto
INVESTIGACIÓN CIENTÍFICA
Delegado:
Dra. Alejandra Schvartz
Suplente:

IV CÁTEDRA
Delegado:
Dra. María Guillermina Ludueña
Suplente:

JURÍDICO PERICIAL
Delegado:
Dr. Carlos Rolón Lembeye
Suplente:

KINESIOLOGIA
Delegado:
Lic. Ana Silvia Nochetto
Suplente:
Lic. Walter Tozzi
MEDICINA CLÍNICA AMBULATORIA
Delegado:
Dra. María Julia Aparicio
Suplente:
Dra. María Mercedes Roca
MEDICINA LEGAL Y RIESGO
Delegado:
Dr. Raúl Benavente Ferrer
Suplente:

MEDICINA QUIRÚRGICA AMBULATORIA
Delegado:
Dr. Mariano Norese
Suplente:

NEFROLOGÍA
Delegado:
Dr. Carlos Rodolfo Vavich
Suplente:
Dr. Carlos Gabriel Forlano
NEUROLOGÍA
Delegado:
Dr. Juan Jose María Mezzadri
Suplente:
Dr. Mariano Pablo Socolovsky
NEUROLOGÍA.
Delegado:
Dra. María de Lourdes Figuerola
Suplente:
Dra. Marta Pugliese
OBSTETRICIA
Delegado:
Dra. Carlos Fernández
Suplente:
Dr. Daniel de Zordo
OFTALMOLOGÍA
Delegado:
Dr. Cristóbal Avelino Couto
Suplente:
Dr. Javier Fernando Casiraghi
ONCOLOGÍA
Delegado:
Dr. Jorge Héctor Costa
Suplente:
Dr. Eduardo Alberto Hocsman
ONCOLOGÍA CLÍNICA
Delegado:
Dra. Marcela de la Torre
Suplente:
Dra. Silvia Marisa Ferrandini
PATOLOGÍA
Delegado:
Dra. María de los Ángeles Juárez
Suplente:
Dra. Lucia Helena Cardinal
PEDIATRÍA
Delegado:
Dr. Julián Rogers Ford
Suplente:
Dr. Héctor Rodolfo Benavente
PROGRAMA DE TRASPLANTE RENAL
Delegado:
Dra. Laura Idiarte
Suplente:
Dr. Pablo Barbero
PSIQUIATRÍA AMBULATORIA
Delegado:
Dra. Nora Eugenia Taubenslag
Suplente:

QUINTA CÁTEDRA MEDICINA
Delegado:
Dr. Alejandro Jorge Risso
Suplente:
Dr. Octavio Mazzocchi
QUIRÓFANO
Delegado:
Dr. Mariano Ezequiel Lupacchini
Delegado:
Dra. María Selva Pino
QUIRÓFANO.
Suplente:
Dra. Ana María Berón
Suplente:

RADIOLOGÍA
Delegado:
Dr. José Tomás Ghergo
Suplente:
Dr. Alberto Enrique Niremberg
RESIDENCIAS Y BECARIOS
Delegado:
Dr. Marcelo Álvarez
Suplente:
Dr. Julio Suva
SEXTA CÁTEDRA MEDICINA
Delegado:
Dr. Francisco Azzato
Suplente:
Dra. Ana Andrea Pisarevsky
TERAPIA INTENSIVA
Delegado:
Dr. Miguel Ángel Chaves Zembrano
Suplente:
Dra. Margarita Tavella
UROLOGÍA
Delegado:
Dr. Carlos Nolazco
Suplente:
Dr. Claudio Rosenfeld

+54 (011) 5950-9099
+54 (011) 5950-9100

Asociación Médica del Hospital de Clínicas - Todos los derechos reservados